новость Иран признался МАГАТЭ в существовании второго атомного реактора

25.09.2009
Али Лариджани встречает в Иране главу МАГАТЭ Аль-Барадеи. Кадр 1 телеканала

Али Лариджани встречает в Иране главу МАГАТЭ Аль-Барадеи. Кадр 1 телеканала

Иранские власти признались руководству МАГАТЭ в том, что на территории страны существует еще один завод по обогащению урана. Как сообщает BBC со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, соответствующее письмо было направлено Тегераном на имя главы агентства Мохамеда Барадеи на этой неделе.

Ранее было известно, что на территории Ирана располагается один обогатительный завод в городе Натанз, где ежедневное наблюдение ведут специалисты МАГАТЭ.

Ряд государств-членов ООН подозревают Иран в намерении овладеть технологиями создания ядерного оружия и настаивают на сворачивании ядерной программы страны. Иранские власти, в свою очередь, утверждают, что их интересует только мирный атом.

В интервью телекомпании NBC президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием. "Нам не нужно ядерное оружие. Мы не видим никакой нужды в нем. Обстановка в мире меняется в пользу наших идей", - сказал иранский лидер.

При этом он добавил, что Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях ради того, чтобы "успокоить" Запад. "Если вы говорите об обогащении урана для мирных целей, то это никогда не прекратится в Иране", - заявил Ахмадинежад.

На 1 октября запланирована встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Во встрече примут участие Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания.

25.09.2009


новость Новости по теме