новость Россия в большой двадцатке

Путин: "Новичок" могли производить в 20 странах
03.04.2018
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Отравляющее вещество, подобное яду "Новичок", могли произвести примерно в 20 странах мира. Об этом президент Владимир Путин заявил во вторник на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Интерфакс.

"Как вы знаете, я сам об этом инциденте узнал из СМИ. Хочу к этому только добавить: по данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества", - сказал российский президент.

Путин выразил надежду, что на сессии исполкома Организации по запрещению химического оружия, которая пройдет в среду, в расследовании отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля "будет поставлена окончательная точка".

Президент назвал "раскручиванием антироссийской кампании" реакцию западных стран на покушение на Скрипаля.

Кроме того, Путин заявил, что британские эксперты, проводившие анализ яда, которым был отравлен Скрипаль, якобы не смогли установить страну его происхождения. В действительности сотрудники действующей в структуре британского Минобороны Лаборатории оборонных исследований и технологий пришли к выводу, что это отравляющее вещество могло быть произведено только при участии государства, при этом задача установить место его изготовления перед ними не ставилась.

Во вторник вечером пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Лондону придется извиняться перед Москвой за обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. "Их теория не подтвердится в любом случае, потому что ее подтвердить невозможно", - сказал чиновник.

18 марта глава британского МИДа Борис Джонсон обвинил Москву в тайном производстве "Новичка". По словам дипломата, российские власти производили яд в течение последних 10 лет, накапливали его запасы, а также вели исследования по использованию нервно-паралитических веществ для убийств.

03.04.2018


новость Новости по теме