новость The Times: Скрипаля и его дочь могли отравить гречкой из Москвы

02.04.2018
Сергей Скрипаль с дочерью в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

Сергей Скрипаль с дочерью в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли отравиться гречкой, которую подруга Юлии Скрипаль привезла из Москвы. Об этом со ссылкой на неназванный источник пишет The Times.

Как сообщается, Скрипаль просил свою дочь привезти ему из России гречку, лавровый лист и специи. Однако Юлия Скрипаль забыла это сделать и попросила об этом свою знакомую. Контртеррористическое подразделение полиции знакомую уже допросило.

Отмечается, что подруга Юлии Скрипаль работает в Москве в крупной медицинской компании.

Ранее в СМИ излагались иные версии отравления Скрипалей. В частности, сообщалось, что яд могли нанести в Москве на одну из вещей, с которым дочь бывшего разведчика поехала в Британию. По другой версии, отравляющее вещество запустили в вентиляционную систему машины Скрипаля. Недавние данные полиции, однако, опровергают это предположение - известно, что наибольшая концентрация "Новичка" зафиксирована на входной двери в доме Скрипаля. Исходя из этого правоохранители заключили, что первый контакт пострадавших с ядом произошел именно в доме.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь были обнаружены 4 марта в торговом центре Maltings в Солсбери, графство Уилтшир, с симптомами тяжелого отравления. Одновременно с ними в критическом состоянии был госпитализирован сержант полиции Ник Бэйли, занимавшийся осмотром места происшествия. Всего к медикам обратились более 50 человек.

После лечения состояние Бэйли значительно улучшилось. 23 марта он был выписан из больницы.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пошла на поправку - она пришла в сознание, начала говорить, стала есть и пить воду.

02.04.2018


новость Новости по теме