новость "Коммерсант": Huawei может поставить МТС оборудование для исполнения "закона Яровой"

06.05.2019
Производство Huawei. Фото: gsmdome.com

Производство Huawei. Фото: gsmdome.com

Китайская компания Huawei может стать поставщиком оборудования для систем хранения данных (СХД) во исполнение "закона Яровой" сотовым оператором МТС и его дочерним интернет-провадером МГТС, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

Оборудование планируется использовать в рамках решения, разработанного "Норси-Транс". В числе других претендентов рассматривались решения американской Western Digital и "Яхонт-УВМ" на российской платформе "Эльбрус" производства "Норси-Транс", утверждает один из собеседников газеты.

На оборудование для СХД МТС может потратить около половины из 50 миллиардов рублей, заложенных на исполнение "закона Яровой" в ближайшие пять лет.

По "закону Яровой" операторы связи с 1 июля 2018 года обязаны хранить на звонки и текстовые сообщения по полгода. Интернет-провайдеры с 1 октября должны сохранять трафик пользователей в объеме за "30 суток, предшествующих дате ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию". В дальнейшем в течение 5 лет провайдеров обязали ежегодно увеличивать емкость запоминающих устройств на 15 процентов. На рассмотрении правительства находится проект постановления, обязывающий операторов и интернет-компании использовать для хранения только отечественное оборудование. Это требование не распространяется на накопители на жестких дисках для СХД. В мире три основных производителя таких накопителей - Seagate, HGST (входит в Western Digital) и Toshiba. Как указывает замдиректора департамента вычислительных систем IT-компании КРОК Андрей Тищенко, СХД - комплексный продукт, который должен обеспечивать хранение петабайтов информации на сотнях жестких дисков. Такие решения есть как у азиатских, так и у российских производителей.

Еще один крупный поставщик решений для исполнения "закона Яровой" - подконтрольная "Ростеху" компания "Национальные технологии", разрабатывающая решение "Купол". Это решение в мае 2018 года на 923,5 миллиона рублей закупил "Мегафон". По данным "Коммерсанта", ту же систему внедряет "Вымпелком". Ранее "Мегафон" оценивал затраты на исполнение "закона Яровой" в 2018 году в 40 миллиардов рублей, "Вымпелком" - в 45 миллиардов.

8 апреля "Коммерсант" сообщал, что для создания альянса в области разработки СХД для "закона Яровой" "Ростелеком" покупает 49 процентов "Национальных технологий" у структур "ИКС Холдинга" Антона Черепенникова.

По данным источников "Коммерсанта", разработкой СХД для "Купола" занималась входящая в "ИКС Холдинг" компания Yadro. Она также сотрудничает с Western Digital, Seagate и Toshiba.

06.05.2019


новость Новости по теме