новость Сотовые операторы считают невыполнимыми новые антитеррористические нормы

15.04.2016
Дата-центр. Фото с сайта Data247.Ru

Дата-центр. Фото с сайта Data247.Ru

Российские операторы мобильной связи считают невыполнимыми нормы, содержащиеся в новых поправках о борьбе с терроризмом, сообщает РБК. Речь идет о требовании в течение трех лет хранить содержание звонков и сообщений абонентов.

Если закон будет принят, всем операторам связи в течение трех лет придется хранить в общей сложности 1,7 миллиардов терабайт данных, оценивает источник, близкий к одному из них. По его словам, стоимость оборудования, необходимого для хранения такого объема информации, составит порядка 70 миллиардов рублей. Но существующих в России дата-центров не хватит, чтобы его разместить. С учетом дополнительных затрат (например, на электропитание, кондиционирование) расходы отрасли на реализацию проекта могут достичь 200-300 миллиардов долларов, считает собеседник РБК. Необходимая для исполнения требований законопроекта инфраструктура будет стоить больше годовой выручки операторов.

7 апреля новый "антитеррористический" пакет законопроектов внесли в нижнюю палату глава комитета Госдумы по безопасности единороска Ирина Яровая и ее однопартиец, председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров. Помимо требовваний к операторам связи, поправки содержат еще целый ряд норм. Так, предлагается снизить порог наступления уголовной ответственности до 14 лет по "террористическим" и некоторым другим статьям УК.

Также в кодекс вводится ряд новых статей. Это, в частности, статья о содействии экстремистской деятельности. Два других новых состава - несообщение о преступлении террористического характера и акт международного терроризма.

Наряду с этим единоросы хотят расширить список оснований для запрета на выезд за границу. Кроме того, авторы поправок хотят расширить список оснований для введения режима контртеррористической операции.

15.04.2016


новость Новости по теме