новость Microsoft оспаривает в суде право властей на доступ к данным клиентов без их уведомления

14.04.2016
Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

Microsoft оспаривает в суде конституционность полномочий властей запрещать технологическим компаниям уведомлять своих клиентов о том, что их цифровые данные проверяются федеральными органами, сообщает The Wall Street Journal. Компания подала иск против министерства юстиции США.

Частные лица ставятся в известность, если их дома или, например, жесткие диски компьютеров проверяются следователями. Однако теперь у властей есть возможность оставлять в секрете свои действия по проверке данных, хранящихся в "облаке".

В иске Microsoft отмечается, что за последние 18 месяцев компания получила 5,6 тысяч обращений федеральных органов, предписывающих компании предоставить доступ к информации клиентов. Причем примерно половина обращений требовала от Microsoft не сообщать клиентам о том, что их данными интересуются власти.

В заявлении Microsoft говорится, что компания "всегда соблюдает юридически обязывающие предписания". При этом в компании отмечают, что порядка 1,752 тысяч обращений, полученных Microsoft и требующих не разглашать информацию клиентам, не имеют временного лимита - в связи с этим, компания, возможно, никогда не сумеет сообщить клиентам о проверке их цифровых данных властями.

"Правительство выдает и исполняет приказы о проверке электронных коммуникаций гораздо чаще, чем это происходило в случае физических документов и коммуникаций, - очевидно, это происходит потому, что оно уверено в возможности проверять этих данные при сохранении секретности", - говорится в иске.

В этом году суд в Калифорнии потребовал от Apple предоставить сотрудникам ФБР доступ к информации, хранящейся на смартфоне террориста Саида Фарука, участвовавшего в нападении на центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. В результате атаки 14 человек погибли и 21 получил ранения.

Компания отказалась исполнять решение суда, сославшись на Первую поправку к Конституции США, защищающую свободу слова, и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

29 марта ФБР сообщило, что его специалистам удалось взломать iPhone Фарука. После этого ФБР отозвало иск к Apple.

14.04.2016


новость Новости по теме