новость Суд на стороне защиты

Компания Apple выиграла у ФБР суд в Нью-Йорке
01.03.2016
iPhone. Фото: store.apple.com

iPhone. Фото: store.apple.com

Федеральный суд в нью-йоркском районе Бруклин отказался обязать компанию Apple взломать мобильный телефон обвиняемого в наркоторговле. Как передает Би-Би-Си, иск был подан в октябре 2015 года – за несколько месяцев до громкого скандала, разгоревшегося вокруг аналогичной тяжбы ФБР с Apple.

В своем решении судья отметил, что действующее законодательство не обязывает Apple выполнять требования ФБР против своей воли. В связи с этим иск было решено отклонить в полном объеме.

Министерство юстиции США пообещало обжаловать решение.

Постановление нью-йоркского суда формально не может считаться прецедентом при рассмотрении жалобы Apple на решение калифорнийского суда. В то же время американские СМИ считают, что победа в Нью-Йорке все равно дает компании определенное преимущество.

Ранее суд в Калифорнии потребовал от Apple предоставить сотрудникам ФБР доступ к информации, хранящейся на смартфоне террориста Саида Фарука, участвовавшего в нападении на центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. В результате атаки 14 человек погибли и 21 получил ранения.

Компания отказалась исполнять решение суда, сославшись на Первую поправку к Конституции США, защищающую свободу слова.

01.03.2016


новость Новости по теме