новость Медведев: Надо понять, где наше место на Луне

08.02.2011
Дмитрий Медведев в бомбардировщике Су-34. Кадр телеканала ''Россия''

Дмитрий Медведев в бомбардировщике Су-34. Кадр телеканала ''Россия''

России необходимо разработать собственную программу освоения дальнего космоса и Луны. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными. "Я считаю, что это очень важная тема, даже с точки зрения наших научных амбиций. Если этим не будем заниматься совсем, мы деградируем и будем отброшены на обочину", - сказал Медведев. Он отметил, что нельзя за год разработать программу в этой сфере и выйти "на равный уровень с американцами". По словам Медведева, данной темой занимаются также специалисты из Европы и Китая. "Все в космос прут, надо понять только, где наше место в космосе и на Луне", - сказал президент.

Проблему отсутствия в России программы освоения дальнего космоса поднял лауреат президентской премии для молодых ученых Максим Мокроусов из Института космических исследований. "Не секрет, что все страны облюбовывают Луну, точно будет освоение Луны", - сказал он. "Никаких сомнений", - согласился Медведев с ученым. Мокроусов выразил обеспокоенность тем, что России может уже не хватить места на Луне, поскольку там "нормальных мест посадки всего четыре-пять".

Молодого коллегу поддержал президент Российской академии наук Юрий Осипов, сообщивший, что такая программа "была в советское время, а потом постепенно сжималась". "Научный космос в опасности, еще 20 лет назад мы были здесь абсолютными лидерами", - отметил Осипов. Медведев поинтересовался, кто отвечает за разработку таких программ. "Роскосмос", - сказал Осипов.

Ровно год назад президент США Барак Обама заявил о сворачивании проекта "Созвездие": американцы больше не планируют высадку на Луне и создание там постоянной базы. В соответствии с этим проектом, предложенным еще в 2004 году президентом Бушем, Америка намеревалась построить космический корабль "Орион", который в 2020 году доставил бы астронавтов на лунную поверхность.

Представляя новый бюджет, Барак Обама подчеркнул, что проект, на который NASA потратило уже 9 миллиардов долларов, "стоит слишком дорого, отстает от плана и не блещет инновациями". По мнению президента, проект "Созвездие" отвлекал средства от других космических программ. Вместо этого Обама хочет, чтобы разработкой средств доставки в космос занимались частные компании.

08.02.2011


новость Новости по теме