новость США сбили сошедший с орбиты спутник

21.02.2008
Американский спутник. Кадр "Вестей"

Американский спутник. Кадр "Вестей"

Ракета, запущенная с американского крейсера, поразила аварийный спутник-шпион с токсичным топливом на борту на высоте 247 километров, чтобы предотвратить его падение на Землю, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

"Ракета SM-3 была выпущена с крейсера Lake Erie в Тихом океане и поразила находящийся на высоте 247 километров спутник размером с автобус. Удалось ли разрушить контейнер с токсичным горючим, станет ясно в течение ближайших 24 часов", - говорится в заявлении.

Ранее Минобороны России выразило озабоченность предстоящим уничтожением спутника. Российские военные считают, что США используют аварийную ситуацию со спутником для проверки национальной противоракетной обороны. В частности, первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов заявил, что на спутнике может быть установлен ядерный источник питания. "По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка", - заявил депутат.

Баринов также полагает, что решение американцев уничтожить спутник-шпион говорит о том, что они пытаются скрыть, что на нем установлено.

Он также выразил озабоченность тем, что США в одностороннем порядке приняли решение об уничтожении спутника ракетой, которая будет выпущена с одного из кораблей ВМС. Подобные решения, считает Баринов, "должны приниматься с учетом всех заинтересованных сторон, всех стран, участвующих в освоении космоса".

Между тем Вашингтон настаивает, что сбил спутник исключительно для того, чтобы минимизировать ущерб от его опасного груза.

21.02.2008


новость Новости по теме