новость Самара: журналиста оштрафовали за нелицензионный софт

30.07.2008
Сергей Курт-Аджиев, бывший главный редактор ''Новой газеты'' в Самаре. Фото ''Эхо Москвы''

Сергей Курт-Аджиев, бывший главный редактор ''Новой газеты'' в Самаре. Фото ''Эхо Москвы''

Октябрьский суд Самары оштрафовал бывшего главного редактора "Новой газеты" в Самаре на 15 тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения на редакционных компьютерах, сообщает РИА "Новости".

Как заявила мировой судья Октябрьского района Татьяна Чернышева, суд признал Сергея Курт-Аджиева виновным по части 2 статьи 46 Уголовного кодекса ("Нарушение авторских и смежных прав"). Как установило следствие, он использовал на редакционных компьютерах нелицензионное ПО компаний Мicrosoft и "1С". По решению суда, программы на изъятых из редакции компьютерах должны быть уничтожены, после чего техника будет возвращена владельцу.

В мае 2007 года в редакции "Новой газеты" в Самаре был проведен обыск и изъяты компьютеры. Поводом для обыска стало подозрение в использовании нелицензионного ПО на редакционных компьютерах. По мнению коллег Курт-Аджиева, преследование журналиста связано с тем, что его дочь являлась организатором "Марша несогласных" в Самаре. Сам журналист не признает себя виноватым в использовании нелицензионного ПО и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью. По словам Курт-Аджиева, у него есть вся необходимая документация и лицензии. С вынесенным приговором журналист не согласен и намерен его обжаловать.

В ноябре 2007 года выпуск "Новой газеты" в Самаре был прекращен в связи с изъятием из редакции последнего компьютера и всей финансовой документации. Судебный процесс над бывшим главным редактором издания начался в марте 2008 года.

30.07.2008


новость Новости по теме