новость Самара: журналиста оштрафовали за нелицензионный софт

30.07.2008
Сергей Курт-Аджиев, бывший главный редактор ''Новой газеты'' в Самаре. Фото ''Эхо Москвы''

Сергей Курт-Аджиев, бывший главный редактор ''Новой газеты'' в Самаре. Фото ''Эхо Москвы''

Октябрьский суд Самары оштрафовал бывшего главного редактора "Новой газеты" в Самаре на 15 тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения на редакционных компьютерах.


Комментарии
(написано анонимно) 30.07.2008 01:10 (#)

"Нарушение авторских и смежных прав".

В переводе на понятный язык: нелицензионный софт затрудняет контроль со стороны спецорганов. В этом суть озабоченности властей.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:18 (#)

Данная мера властей подталкивает российских пользователей вычислительной техники прибегать к зарубежному ресурсу сети для хранения, точнее, сохранения принадлежащей им информации. Бороться с контрафактом необходимо на уровне его производителей, а не пользователей. Аналогия - ситуация в сфере проституции.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:23 (#)

Судя по величине штрафа у него действительно все было лицензионным (кроме, возможно, нескольких мелких программ) и настоящие цели лежали вне заботы об авторских правах. Работать на зарубежном ресурсе? Нет проблем - целый сервис Гугл для этого создан, для любого желающего.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:36 (#)

Об этом и речь. Пользователи уйдут, в частности, на Google, чтобы исключить риск утраты собственных данных. Своими мерами власти ничего, кроме дополнительной головной боли, не добьются. А нелицензионное ПО имеется практически во всех компах, даже, смею утверждать, в сфере российской оборонки.

(написано анонимно) 30.07.2008 02:13 (#)

Google: украсть пароль, вскрыть. Государство - предоставить ложные данные для блокировки. В любом случае, все что касается электронных данных может дублироваться на носителях, серверах и т.д. Это почти всегда недостаток организации.

Сисадмин 30.07.2008 21:29 (#)

ВОПРОС?

2008-07-29 21:36:58 Зайдя на днях на Google для расширения знаний по работе бывшей РЛС слежения, я сразу получил сообщение стенки о попытке проникновения на свой компьютер? Заранее оговорюсь - такое бывает в "особых" ситуёвинах. Пробив по войсу IP, я понял, что злоумышленником был спецсервер US. На следующее утро, включив компьютер, я с "удивлением" обнаружил, что моя операционка в связи с наличием криптографических файлов - «загнулась". Далее мне пришлось потратить целый день для удаления этих шифрованных записей (программы для дисковых операций дружно выдавали мне интерфейс-ответ: диск физически повреждён!). Так кто же контролирует Интернет, и какого х***а вы рекламируете Google?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: