новость Медведев: Не владеющие компьютерами чиновники должны уйти

17.07.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Чиновники, которые не владеют "элементарными навыками работы с компьютером", не могут эффективно работать, а значит, должны искать другое место работы. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета. "Или учись, или до свидания!" — сказал президент.

"Считаю, что надо не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и ввести этот критерий в результаты периодической аттестации, которая предусмотрена законом", — заявил Медведев. Он напомнил также, что уже несколько лет говорится проект закона об "электронном правительстве", но "реальных подвижек ни во внедрении межведомственного электронного документооборота, ни в формировании онлайновых госзакупок нет".

"В целом, электронные государственные услуги должны быть широко доступны людям, и было бы логично унифицировать страницы госучреждений в Интернете", – сказал Медведев. Он потребовал от региональных властей "сосредоточить внимание на развитии информационных технологий".

Кроме того, президент назвал большой проблемой компьютерную неграмотность населения в целом. "Эксперты полагают, что информационный капитал личности — крайне значимый ресурс, особенно в нашу эпоху, и относят его к существенной части всего "человеческого капитала", влияющего как на квалификацию и производительность труда, так и на способности человека в целом", — отметил Медведев.

17.07.2008


новость Новости по теме