новость Атака хакеров на Интернет отбита

07.02.2007
Хакер. С сайта CNN

Хакер. С сайта CNN

В ночь со вторника на среду Всемирная паутина подверглась массированной хакерской атаке, которая, впрочем, не привела к сколько-нибудь серьезным последствиям. Нападения были совершены на три из тринадцати DNS-серверов компании UltraDNS, отвечающих за интернет-зоны .org, .info, .gov и некоторые другие, сообщает РИА "Новости". Эти серверы предназначены для преобразования имен веб-сайтов в их цифровые IP-адреса, таким образом, от них зависит работоспособность большой части "паутины".

Атака длилась не менее двенадцати часов. Она стала самой мощной с 2002 года, однако прошла практически незамеченной основной частью пользователей Интернета. Инженерам, обеспечивающим функционирование информационных каналов по всему миру, удалось справиться с экстремальными объемами данных, грозившими перегрузить сети. Лента.Ру, впрочем, пишет, что злоумышленникам удалось на краткое время получить контроль как минимум над тремя из тринадцати корневых DNS-серверов.

Хакеры намеревались добиться перегрузки основных DNS-серверов с помощью большого количества бессмысленных запросов, что привело бы к нестабильной работе значительного числа серверов по всему миру. Нападавшие пытались скрыть свое местоположение, но, по словам Дуэйна Весселза (Duane Wessels), исследователя из Cooperative Association for Internet Data Analysis, "следы ведут в Южную Корею". Основная цель атаки остается неизвестной.

Среди основных серверов, на которые были совершены нападения, были и те, что находятся под управлением Пентагона. В октябре 2002 года хакерами была предпринята аналогичная атака на 13 корневых серверов. По оценкам экспертов, нынешняя атака оказалась менее серьезной из-за прогресса в области систем безопасности.

07.02.2007


новость Новости по теме