Также: Технологии

новость Спутник оптической разведки взорвался на орбите

20.11.2006
Запуск ракеты со спутником ''КазСат''. Кадр НТВ

Запуск ракеты со спутником ''КазСат''. Кадр НТВ

Последний спутник оптической разведки "Дон", находившийся в составе орбитальной группировки Министерства обороны России, был взорван на орбите в конце прошлой недели. Об этом пишет в понедельник "Коммерсант".

Космическое командование США сообщило, что в ночь с пятницы на субботу спутник "Космос-2423" прекратил существование. Нахождение его обломков наблюдалось на различных орбитах высотой до 800 километров. Самые крупные обломки уже упали на землю и сгорели в верхних слоях атмосферы, падения других следует ожидать в течение примерно 30 дней.

По мнению независимых экспертов, аппарат "Дон" был досрочно выведен из строя военными из-за технических неполадок. Сами военные не комментируют причины вывода аппарата из строя.

Спутник "Космос-2423" был запущен с космодрома Байконур 14 сентября 2006 года. Он относится к серии аппаратов оптической разведки "Дон", использовавшихся ГРУ Генштаба для широкополосной фоторазведки. Съемка производится аппаратом на фотопленку, которая доставляется на землю в спускаемых капсулах. Аппарат разрушается после того, как все имеющиеся на борту капсулы будут использованы.

Как отмечает издание, расчетный срок нахождения на орбите аппаратов серии "Дон" составляет 120 дней, в то время как "Космос-2423" отработал всего около 60 дней.

20.11.2006


новость Новости по теме