новость Под Байконуром найдены обломки ракеты "Днепр"

11.08.2006
Ракета-носитель ''Днепр''. Фото с сайта engsoc.carleton.ca

Ракета-носитель ''Днепр''. Фото с сайта engsoc.carleton.ca

В 40-50 км от города Байконур найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Днепр" и выводившиеся ею космические аппараты, сообщил в пятницу Интерфаксу источник на одноименном космодроме.

"В четверг после полудня специалисты казахстанского МЧС с вертолета примерно в 40-50 км от Байконура обнаружили остатки второй ступени ракеты-носителя "Днепр", блока разведения и космические аппараты", - рассказал собеседник агентства.

По информации источника, "по визуальным наблюдениям космические аппараты покорежены и сплющены, но не разбиты, их можно идентифицировать".

Ранее большая часть фрагментов ракеты была найдена в ста пятидесяти километрах южнее космодрома, а в начале этой недели неподалеку от города специалисты обнаружили обломки головного обтекателя "Днепра". Таким образом, теперь, в принципе, найдены все фрагменты ракеты. Тем не менее, поисковые работы пока не завершены.

"Днепр" был запущен с космодрома Байконур в конце июля. На второй минуте полета ракета-носитель потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 спутников.

11.08.2006


новость Новости по теме