новость Ющенко предлагает Ольмерту вместе строить ракеты

04.10.2006
Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко заявил в ночь на среду, что намерен посетить в будущем месяце Израиль и предложить премьер-министру Эхуду Ольмерту использовать потенциал украинских специалистов в области создания спутников и ракет, сообщает Newsru.co.il. "Я верю в сотрудничество между нашими странами в сфере освоения космоса", – заявил Ющенко. Данное заявление он сделал в ходе встречи с заместителем главы правительства Израиля Шимоном Пересом на церемонии вручения премии "Квадрига", лауреатами которой стали оба политика.

Ющенко подчеркнул наличие у Украины большого опыта в сфере ракетостроения. "Мы одни из создателей спутника во времена СССР, у нас есть ракетная промышленность и огромные знания, которыми мы можем поделиться с Израилем. Я не собираюсь на данном этапе разрабатывать ракеты и спутники с военными целями, мы будем работать только в мирных целях". Перес отметил, что "Израилю нужны экономические связки с Украиной, которые могут укрепить и политические взаимоотношения".

После встречи с президентом Украины Шимон Перес поднимет в правительстве вопрос о создании ракет и спутников. Он подчеркнул, что их предназначением будет защищать Израиль от ракетных нападений извне. "Это интересное предложение, и его необходимо рассмотреть", – добавил Перес.

Виктор Ющенко, президент Украины: "Я верю в отношения с Израилем – начиная с посещения израильтянами гробницы раввина Нахмана из Бреслава и заканчивая возможностью совместной разработки ракет дальнего радиуса действия и мирных спутников".

04.10.2006


новость Новости по теме