новость Украина возобновит расследование дела о сбитом Ту-154

28.10.2005

Военный суд Киевского гарнизона отменил постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии дела по факту катастрофы над Черным морем самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" в 2001 году. Об этом "Украинским новостям" сообщил в пятницу представитель авиакомпании "Сибирь".

Как сообщил источник, теперь Генпрокуратура, после получения решения суда, обязана возобновить расследование этого дела. По его мнению, такое решение суда означает, что Генпрокуратура провела предыдущее расследование необъективно и халатно, не выяснив всех обстоятельств дела.

Ранее Генпрокуратура закрыла дело о катастрофе Ту-154 в связи с отсутствием состава преступления в действиях чиновников Министерства обороны и других ответственных лиц.

4 октября 2001 года российский самолет, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск с 66 пассажирами на борту, упал в Черное море после поражения ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны. Все пассажиры - граждане России и Израиля и 12 человек экипажа погибли.

После катастрофы украинский министр обороны Александр Кузьмук был отправлен в отставку.

В 2003-2004 годах Украина выплатила 7,5 миллионов долларов компенсаций родственникам погибших израильтян и 7,8 миллиона - родственникам погибших россиян.

28.10.2005


новость Новости по теме