новость Сотрудники Госуниверситета управления протестуют против увольнений

19.06.2014
Протест против увольнений в ГУУ. Фото Н.Максимюк/Грани.Ру

Протест против увольнений в ГУУ. Фото Н.Максимюк/Грани.Ру

Преподаватели Государственного университета управления (ГУУ) и активисты профсоюза "Университетская солидарность" в четверг провели акцию протеста против массовых увольнений в этом вузе. Как сообщает корреспондент "Граней", акция прошла у здания Федеральной службы по финансовому мониторингу на Мясницкой улице. Активисты передали директору ведомства Юрию Чиханчину свое обращение, а также символический ключ от университета и клюшку для гольфа. Это связано с планами строительства площадки для мини-гольфа на территории ГУУ.

"В апреле 950 сотрудников, в основном профессорско-преподавательский состав, получили по два уведомления - о предстоящем сокращении с 30 июня 2014 года и об отсутствии вакансий в университете, - говорится в обращении. - В целях "экономии средств" преподавателей переводят на неполную занятость, почасовую оплату. Администрация объясняет массовый локаут необходимостью "повышения эффективности вуза" и его специализацией для нужд Росинфомониторинга".

В декабре прошлого года покончил с собой 33-летний доцент кафедры философии ГУУ Владислав Ушаков. Авторы обращения связывают эту трагедию с реформой вуза. "Постоянный стресс и неуверенность в завтрашнем дне сказываются на морально-психологическом состоянии преподавателей", - пишут активисты.

В этой ситуации они считают "циничными" планы руководства по строительству площадки для мини-гольфа. "Неужели студенты ГУУ смогут играть в гольф на площадке, плата за которую - сломанные судьбы их преподавателей?" - говорится в обращении.

Фото Ники Максимюк:

19.06.2014


новость Новости по теме