новость В ВШЭ будет прочитан курс лекций о первых двух сроках Путина

08.05.2014
Портрет Путина в костюме времен Франциска I художника Никаса Сафронова. Фото с сайта www.alivochka.ru

Портрет Путина в костюме времен Франциска I художника Никаса Сафронова. Фото с сайта www.alivochka.ru

В Высшей школе экономики в 2014/2015 учебном году будет прочитан курс лекций "Время России", посвященный двум первым президентским срокам Владимира Путина. Об этом сообщают "Ведомости". Проект организован прокремлевским Фондом развития гражданского общества, глава которого Константин Костин в прошлом был начальником управления внутренней политики администрации президента.

По словам Костина, 2000-2008 годы стали для страны временем "исторического роста". "Россия отошла от края пропасти и превратилась в центр силы", - заявил он.

Также Костин рассказал, что материалы курса лягут в основу академического исследования.

По словам организаторов, технические задачи, связанные с проведением лекций, будут возможены на деканов факультета прикладной политологии Андрея Мельвиля и факультета мировой экономики и политики Сергея Караганова. Между тем сам Караганов рассказал изданию, что пока "вообще не в курсе проекта и не знает, о чем речь". Мельвиль, со своей стороны, заявил, что информация о его участии "сильно преувеличена" и что отвечать за одни лишь технические аспекты проекта он не согласится.

Большинство лекторов курса - участники клуба "Валдай", в том числе гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, немецкий политолог Александр Рар, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок, главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. В качестве "оппозиционеров", как предполагается, выступят профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен, политолог Николай Злобин и французская историк-русист Элен Каррер д'Анкосс.

В конце апреля председателем наблюдательного совета ВШЭ стал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. На эту должность его предложили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и научный руководитель вуза Евгений Ясин. При этом Ясин выразил надежду, что Володин окажет вузу помощь в решении важнейшей проблемы - нехватки площадей.

08.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме