новость Администрация Петербурга отказалась от планов выселять "Мемориал"

29.01.2019
Помещение петербургского "Мемориала". Фото: "Яндекс.Карты"

Помещение петербургского "Мемориала". Фото: "Яндекс.Карты"

Администрация Петербурга отказалось от планов выселить из помещения городское отделение общества "Мемориал". Как написал на своей ФБ-странице депутат заксобрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский, об этом ему сообщил в телефонном разговоре недавно назначенный вице-губернатор города Евгений Елин.

Новый договор аренды помещения на Разъезжей улице, 9 будет заключен до 1 марта.

О планах выселить "Мемориал" стало известно в августе прошлого года. Помещение, находящееся в собственности города, историки занимают больше 20 лет. Договор аренды продлевался или заключался заново уже несколько раз. В январе 2018-го "Мемориал" обратился в комитет имущественных отношений Петербурга с просьбой о дальнейшем продлении договора. Однако зампред комитета Александр Якушев сообщил, что комиссия по распоряжению имуществом ответила отказом. В этой связи чиновник поручил государственному казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга" "провести работу по расторжению договора аренды... и освобождению объекта в установленном порядке".

16 ноября тогдашний вице-губернатор - председатель комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов уведомил Вишневского, что помещение "Мемориала" предполагается передать центру поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом". 21-го числа, после того как об ответе чиновника сообщил Интерфакс, директор центра Любовь Аркус заверила: "Разумеется, мы туда не поедем". "Антон тут рядом", пояснила общественница, просил о предоставлении помещения, а не о выселении "Мемориала".

11 декабря на заседании президентского Совета по правам человека член СПЧ Николай Сванидзе рассказал Владимиру Путину о проблеме петербургского "Мемориала". Участники встречи высказали предположение, что историков выселяют по указанию ФСБ. "Я думаю, что правоохранительные органы здесь ни при чем - просто это центр и помещение хорошее, вот и все", - возразил Путин.

29.01.2019


новость Новости по теме