новость С клеймом не выжить

Левада-центр оспорит в суде включение в реестр "иностранных агентов"
06.09.2016
Социолог Лев Гудков. Кадр "Грани-ТВ"

Социолог Лев Гудков. Кадр "Грани-ТВ"

Левада-центр обжалует в суде решение Минюста о признании "иностранным агентом". Об этом заявил директор НКО Лев Гудков, сообщает Интерфакс.

"Мы будем пытаться оспорить этот акт, потому что устранить нарушения - значит отказаться от партнерства с зарубежными исследовательскими центрами и коммерческими фирмами. Это очень важный для нас источник денег, которые мы потом перераспределяем на собственные исследования. Других источников финансирования у нас нет", - сказал Гудков.

Исследования Левада-центра, некоторые из которых продолжаются более 20 лет, финансируются за счет распределения средств от коммерческих заказов, отметил глава НКО. "Если мы откажемся от этого, нам придется сократить весь диапазон наших исследований", - подчеркнул Гудков. Он отметил, что исследования, на основании которых НКО признали "иноагентом", не финансировались за счет министерства обороны США и не касались политических вопросов.

При этом Левада-центр не рассматривает возможность стать коммерческой организацией, отметил глава НКО. Автономная некоммерческая организация не может менять свой правовой статус, она может быть только ликвидирована с передачей всех активов государству.

Во вторник в Минюсте заявили, что НКО получала значительную часть иностранного финансирования из США. "Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады" в проверяемом периоде получала большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США", - отметили в министерстве юстиции.

Среди других источников иностранного финансирования Девада-центра в Минюсте назвали IPSOS MORI UK LTD (Великобритания); FAFO AIS AS (Норвегия); Fernland Holdings Ltd (Швейцария); Deutsche Gesellschaft Fuer Technische Zusammenarbeit GNBH (ФРГ); Gallup INC (США); Viesoji Istaiga (Литва); University of Wisconsin Madison; Regents of University of Colorado; Columbia University; The George Washington University; Московский филиал Джонс Дэй Лимитед Партнершип (США).

В понедельник Минюст включил Левада-центр в список "иностранных агентов". "Это очень плохая вещь для нас", - сказал тогда Гудков. Если решение Минюста не удастся оспорить, пояснил социолог, не исключено, что Левада-центр придется закрыть. "Потому что с таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно", - пояснил он.

Гудков добавил, что проверка, начатая по доносу "Антимайдана", проведена, с его точки зрения, "небрежно и очень тенденциозно". "Подтасованно и крайне неаккуратно это все проведено, - добавил социолог. - Они выполняли политический заказ".

Донос главе Минюста Александру Коновалову "Антимайдан" подал в середине июля. Черносотенцы потребовали провести проверку по факту получения Левада-центром иностранных грантов. "Левада-центр, согласно данным правительственного сайта США... о государственных закупках, продолжает проводить исследования по линии Министерства обороны США по заказу Висконсинского университета", - говорилось в бумаге.

Висконсинский университет, заявили в "Антимайдане", выступает "посредником между Пентагоном и Левада-центром". "По заказу американских военных сотрудники этой российской социологической службы осуществляли сбор информации в Москве и регионах", - утверждалось в доносе.

06.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме