новость "Мемориал" признал преследование главы "Женщин Дона" политически мотивированным

31.08.2016
Валентина Череватенко. Фото Светланы Свистуновой

Валентина Череватенко. Фото Светланы Свистуновой

Правозащитный центр "Мемориал" признал уголовное преследование главы союза "Женщины Дона" и одноименного фонда Валентины Череватенко политически мотивированным. Об этом сообщается на сайте ПЦ.

"Преследование Валентины Череватенко политически мотивировано. Оно является частью кампании, которую государство ведет против общественных организаций, позволяющих себе критику власти, и направлено на прекращение легальной общественной деятельности Череватенко, а также, в целом, на устрашение людей, которые высказывают по общественным проблемам позицию, противоречащую официальной, и ведут независимую общественную деятельность", - говорится в сообщении.

О возбуждении дела против Череватенко стало известно 28 июня. Это первый случай преследования по статье 330.1 - одной из норм законодательства об "агентах", принятого в ноябре 2012 года. Общественнице грозит до двух лет колонии.

Согласно фабуле дела, в 2013 году Череватенко, предвидя, что союз "Женщины Дона" признают "иностранным агентом", образовала одноименный фонд, чтобы обойти законодательство об "агентах". В июне 2014-го союз "Женщины Дона" принудительно включили в соответствующий реестр. Между тем фонд, утверждает СКР, в 2014-2015 годах вел политическую деятельность, заключавшуюся в проведении просветительских семинаров и обучением общественников. При этом он получил около 3 миллионов рублей от германского Фонда им. Генриха Бёлля. Тем не менее заявки на включение фонда в реестр "агентов" Череватенко не подала.

Сама общественница отмечала, что ее преследование активизировалось после проекта "Гражданский Минск", в рамках которого ведется гражданский контроль реализации минских соглашений. "Мы не занимаемся тем, в чем они пытаются обвинить, - подчеркивала Череватенко. - Иностранных денег у нас давно нет".

Союз "Женщины Дона" действует с 1993 года в Новочеркасске. Он занимается правовым просвещением населения, а также защитой прав призывников и кадровых военных. НКО была принудительно включена в реестр "агентов" в июне 2014 года, став одной из пяти организаций, первыми попавших в этот список. Фонд "Женщины Дона" принудительно включили в реестр в октябре 2015-го.

Обе НКО обжаловали принятые решения, но безуспешно. В апреле 2016-го, однако, союз "Женщины Дона" был исключен из реестра "агентов", поскольку в течение года не получал иностранного финансирования.

31.08.2016


новость Новости по теме