новость Фонд "Династия" оштрафован на 300 тысяч рублей

17.06.2015
Логотип фонда "Династия"

Логотип фонда "Династия"

Судья мирового участка N423 Москвы взыскал штраф в размере 300 тысяч рублей с фонда "Династия", сообщает РАПСИ". Суд удовлетворил требование Минюста о привлечении фонда к административной ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента").

25 мая Минюст включил фонд "Династия" в реестр "иностранных агентов". При этом фонд существует не на иностранные деньги, а на средства его основателя Дмитрия Зимина, размещенные на зарубежных счетах.

Представители фонда подчеркивали, что работа организации не имеет политического характера. НКО действует в области образования, науки, культуры.

После внесения фонда в реестр Зимин заявил, что прекращает финансировать фонд. "Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду", - сказал он. Зимин пояснил, что может изменить свое решение, но только в том случае, если Минюст отзовет решение о признании "Династии" иностранным агентом, а ему лично будут принесены извинения.

В течение нескольких дней в конце мая российские учителя и ученые проводили перед зданием Минюста серию одиночных пикетов в поддержку "Династии".

1 июня президентский Совет по правам человека извинился перед Зиминым и Ясиным за то, что их фонды "Династия" и "Либеральная миссия" включены в реестр "иностранных агентов". Авторы заявления назвали их истинными патриотами России, людьми с безупречной репутацией.

8 июня Независимый общественный совет фонда "Династия" отложил принятие решения о прекращении или продолжении его деятельности. Источник, близкий к руководству фонда, сообщил, что руководители организации решили взять паузу, чтобы попытаться найти инвесторов и сохранить уникальный фонд. По словам источника, структура руководящих органов фонда устроена так, что Зимин не может принимать единоличные решения о закрытии, но в его власти отказаться от финансирования.

17.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме