новость Предъявлены обвинения чиновникам, помогавшим в усыновлении российских детей

19.12.2005
Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Сергей Фридинский. Фото с сайта NEWSru.com

Ряду российских чиновников, причастных к усыновлению российских детей, погибших позже в США от рук приемных родителей, предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. Как передает Интерфакс, об этом сообщил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский.

По его словам, по результатам проверок представительств иностранных агентств по усыновлению прокурорами Иркутской, Пермской и Курганской областей возбуждены и расследуются уголовные дела по выявленным фактам мошенничества, злоупотребления служебным положением, незаконного предпринимательства со стороны должностных лиц и посредников при усыновлении российских детей.

"Ряду должностных лиц различных органов образования, опеки и попечительства предъявлены обвинения по указанным статьям, некоторые из них скрылись и объявлены в розыск", - отметил Фридинский.

По его словам, некоторые должностные лица, скрывая свое положение, представлялись переводчиками, водителями или просто посредниками. "В ходе обысков у них были изъяты компьютерные базы данных о детях- сиротах, с их фотографиями, видеозаписями, медицинскими документами, переписка с иностранными гражданами и организациями об этих детях, которая также велась с нарушением законов", - сказал Фридинский.

Основанием для проверок в трех областях стали сообщения о смерти от рук приемных родителей в США российских детей.

19.12.2005


новость Новости по теме