новость В Британии зафиксирован случай избавления от ВИЧ-инфекции

13.11.2005
Эндрю Стимпсон. Фото News of the World

Эндрю Стимпсон. Фото News of the World

В Британии зафиксирован случай избавления от вируса СПИДа. Организм 25-летнего Эндрю Стимпсона смог справиться с ВИЧ, сообщает в воскресном номере газета News of the World.

В 2002 году Стимпсон сделал анализ крови на ВИЧ-инфекцию и получил положительный результат, а в октябре 2003 года оказался абсолютно здоров. Отдел Национальной службы здравоохранения лондонского района Челси и Вестминстер, где были проведены анализы, предложил ему пройти дополнительную проверку. Стимпсон не проходил никакого лечения от ВИЧ.

Специалисты по СПИДу говорят, что этот случай может выявить новую информацию о неизлечимой болезни.

Сообщения о том, что некоторым пациентам в Африке удавалось избавиться от вируса ВИЧ, появлялись и прежде. Однако на этот раз речь идет о неопровержимых доказательствах.

Стимпсон рассказал газетам, что после того, как ему сказали о положительном результате анализа, он пережил депрессию. Он решил покончить жизнь самоубийством, если болезнь перейдет в активную форму. Правда, чувствовал себя хорошо и в лекарствах не нуждался.

14 месяцев спустя врачи предложили ему пройти анализ на наличие ВИЧ еще раз, и в этот раз результат оказался отрицательным. Стимпсон потребовал компенсации, однако ему объяснили, что процедура анализа была выполнена по всем правилам и ошибки быть не могло.

Национальная служба здравоохранения предложила провести дополнительную проверку, как для успокоения самого Стимпсона, так и на благо будущих пациентов.

Сам Стимпсон сказал газетам, что согласен пройти любые исследования, чтобы помочь врачам найти средство от болезни.

13.11.2005


новость Новости по теме