Также: Общество | Персоны: Евгений Бунимович

новость 11-летка станет в Москве обязательной

05.09.2005
Школьники. Фото с сайта www.ufacity.info

Школьники. Фото с сайта www.ufacity.info

Полное среднее образование в Москве станет обязательным. Соответствующие поправки в закон "Об общем образовании в городе Москве" поддержала в понедельник на своем заседании комиссия по образованию Мосгордумы, передает РИА "Новости".

"Этот закон подкрепит право ребенка быть принятым в 10-й класс, - заявила на заседании глава столичного департамента образования Любовь Кезина. - Есть такие руководители, которые не хотят с тройками брать ребенка в 10-й класс".

"Речь идет не о том, чтобы загонять всех палками в 10-й класс, - подчеркнул депутат МГД Евгений Бунимович. - Город гарантирует различные формообразования - профессиональные классы, колледжи, кадетские школы и другие образовательные учреждения".

Кроме того, в предлагаемом законопроекте написано, что требование обязательности среднего общего образования распространяется на лиц до 18 лет. "Однако если ребенок старше 18 хочет учиться, мы дадим ему образование, хотя мы не обязаны это делать", - заметила Кезина.

По данным руководителя департамента, в настоящее время до 11-го класса доучиваются 75% школьников.

Одобренный на комиссии законопроект будет вынесен на заседание Мосгордумы в среду, 7 сентября. Сейчас обязательным в стране является 9-летнее образование.

05.09.2005


новость Новости по теме