Также: Общество

новость Российским учителям будут платить за каждого ученика

09.12.2004

Российское правительство намерено существенно снизить еженедельную школьную нагрузку, передает Газета.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщил в среду источник в Минобразования и науки, "школы должны перейти к пятидневному обучению, предоставив ученикам в качестве выходных как субботу, так и воскресенье".

Также, считает источник, необходимо сократить саму программу обязательных предметов, особенно в старших классах, предоставив школьникам "право и возможность получить свободное время на изучение тех предметов и специальностей, к которым они тяготеют".

Кроме того, Минобразования предлагает изменить систему оплаты труда учителей. По словам источника, сейчас действуют нормы 70-х годов прошлого века, когда зарплата учителям начисляется исходя из количества "так называемых часов или уроков". Новая система образования подразумевает переход на отраслевой принцип оплаты труда и введение так называемого "нормативного-подушевого финансирования, когда деньги начисляются не за часы, а за каждого ученика в классе".

09.12.2004