статья Молодые Васюки

Илья Мильштейн, 04.03.2005
Василий Якеменко. Фото   с сайта www.kreml.org

Василий Якеменко. Фото с сайта www.kreml.org

В современной российской политике существует как бы два уровня взаимоотношений власти с обществом. На высших этажах преобладает строгость и выверенность политического жеста. Война в Чечне, дело "ЮКОСа", выборы президента и парламента, отмена губернаторских выборов – тут все очень серьезно, до жути. Ибо агитацией и пропагандой занимается главный человек в стране.

Разъясняя собравшимся свои действия, он порой ищет и даже находит аргументы. Рассказывает, например, про всемирный халифат. Про то, как Россия не ведет переговоров с бандитами. Про прискорбное несовершенство американской выборной системы. Про спор хозяйствующих субъектов и диктатуру закона. На худой конец про то, что Россия на территории СНГ никогда не ведет закулисную политику. И тут даже самым отпетым недоброжелателям становится ясно, зачем он дважды поздравлял Януковича.

Когда аргументов нет, мы наблюдаем у президента похвальное торжество воли. Тогда он просто показывает зубы, шумно листает какие-то бумажки и требует: прекратить истерику, смотреть сюда, глотать пыль и т.д. Это тоже производит известное впечатление на неокрепшие наши умы. Это выглядит по-своему убедительно. Говоря языком равноудаленных телеперсонажей – внушает.

Напротив, другой, более низкий уровень общения власти с социумом, удручает своей слабостью и неподготовленностью. Дело тут поставлено абы как. Люди, бесконечно преданные президенту и готовые поддерживать его во всем, пока еще не научились связно выражать собственные мысли и транслировать волю гаранта словами простыми и понятными широким слоям населения. Поэтому драгоценные идеи Бориса Грызлова, Любови Слиски, Сергея Миронова и других современных политиков, включая всех до единого депутатов главной кремлевской фракции в Думе, не находят должного отклика в сердцах. В них слишком много загадочного, недоступного нашему простодушному электорату.

Символом этих тягостных политтехнологий является унитаз и движение "Идущие вместе", нерасторжимое с данным символом. Нет сомнений в том, что лидер "Идущих" Василий Якеменко всей душой с президентом, что он старается изо всех сил, но у него ничего не выходит. Мочат ли его детишки плохую книгу в сортире или бодро протестуют против террора у кремлевских стен – все оборачивается против президента и его администрации. Получается конфуз, стыд, позор и полнейшая дискредитация самого святого. А все потому, что хорошее дело пущено на самотек.

Вот последний пример. Обидевшись на какие-то газеты, Якеменко объявил о создании движения "Наши", чьей идеологией станет антифашизм. Причем фашистами размашистый Вася назвал всех, кого не любит: Хакамаду, Березовского, "Яблоко", НБП, "Комитет-2008", генерала Макашова и каких-то "прочих безнравственных личностей". Размышляя над этим впечатляющим списком, где Макашов смотрится как-то сиротливо, самый спокойный читатель сочтет действующую власть сборищем идиотов - и будет не совсем прав. Ибо речь тут идет всего лишь о низком уровне взаимоотношений власти и общества. О том, что Васе поручили, а он опять не справился.

Разберемся. После революции на Украине наши элиты поражены "оранжевым синдромом". Суркову и его начальству уже всюду мерещатся палатки, лимоны и апельсины, и чем ближе к 2008 году, тем эти картины навязчивей. Как противостоять кошмару? Ясно, что уже загодя надо создавать боевые отряды, вооруженные самой передовой идеологией и заточками для защиты конституционного строя. Все это, должно быть, и втолковывал Сурков своему невезучему протеже. Но в голове у Васи каша, и он, наслушавшись путинских речей в Освенциме вперемежку с макашовскими в Москве, решил к 60-летию Победы обозвать всех оппонентов Кремля фашистами. А название для своих бедолаг приватизировать у Невзорова с его, как назло, именно фашиствующими единомышленниками. В итоге вышел гибрид "нашистов" с идущими за пейджером – то есть опять унитаз вместо государственного строительства.

Впрочем, что уж так пенять на переростка Якеменко, если у взрослых такая же разруха в головах. Почитайте монологи спикера СФ Миронова – там тоже про фашизм и Путина в качестве последней преграды коричневому путчу в России. "Фантазируя вслух", спикер поднимается до высот прямо апокалиптических: "При каких условиях общество скажет: "Владимир Владимирович, не надо уходить, нужно остаться?" Это может быть реальная угроза фашистского путча в России. Реальность легитимного прихода во время президентской кампании нового фюрера с фашиствующей, националистической идеологией". Читая эдакое, думаешь только об одном: это кого ж у нас назначат фюрером к 2008 году? Хотя третий человек в государстве, наверное, имел в виду другое и переживал вполне искренне. От чистого сердца, а не от большого ума.

Писатель Григорий Горин однажды высказал мысль, что фашизм у нас не пройдет, и указал причину: потому что у нас вообще ничего не проходит. Вот только на это и надежда. Ибо слабоумие наших второразрядных политиков и их обслуги достигло уже такой степени, что становится страшновато. А на фоне чеченской войны и народного обнищания, плодящих в социуме действительно нацистские настроения много лет подряд, эти политики становятся попросту опасны. Для Путина в первую очередь, не говоря уж про нас, грешных.

СМ.ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Кремль поддержит национал-социалистов
Prognosis.Ru: Фашизм придет в каждый дом

Илья Мильштейн, 04.03.2005


новость Новости по теме