новость "Идущие вместе" решили поддержать иностранных студентов

15.10.2004

Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации "Идущие вместе" в пятницу организует пикет около здания ГУВД Петербурга и Ленобласти. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе организации, в 16.00 у здания соберется около 150 студентов городских вузов, в том числе представители "Идущих вместе" и студенты-иностранцы.

Акция связана с участившимися случаями избиения и убийства иностранных студентов в Петербурге, пояснили в пресс-службе. Участники пикета намерены требовать принятия неотложных мер по борьбе с экстремистскими группировками в городе, а также установления регулярного патрулирования территорий, прилегающих к общежитиям иностранных граждан, сказал собеседник агентства.

Каждый из участников акции будет держать перед собой заявление на имя начальника ГУВД с соответствующими требованиями, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в пятницу в Петербурге 150 иностранных студентов организовали траурное шествие в память убитого в среду вьетнамского студента Ву Ань Туана. Они собрались у здания отделения международных образовательных программ Политехнического института, где учился убитый Ву Ань Туан. Студенты в полном молчании направились от здания института в сторону улицы Льва Толстого, на которой произошло убийство.

Между тем в пятницу посольство Вьетнама в России направило в Петербург своего представителя для расследования этого дела.

Вскоре после пикета "Идущих вместе" около 200 иностранных студентов провели несанкционированный митинг у здания администрации Санкт-Петербурга, требуя от властей обеспечить их безопасность. Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на "Интерфакс", в руках собравшихся на митинг были фотографии убитого Ву Ань Туана. Митингующие у Смольного студенты, в основном из стран Азии и Африки, держали в руках цветы и плакаты с надписями: "Почему государство нас не охраняет?", "Мы хотим защиты не на словах, а на деле", "Мы только учимся".

В связи с тем, что митинг не был санкционирован властями, сотрудники милиции попросили собравшихся разойтись. Митингующие иностранцы в сопровождении милицейских машин направились от Смольного в сторону станции метро

Также в пятницу стало известно, что власти Петербурга намерены усилить контроль за обеспечением безопасности студенческих общежитий. Об этом сообщил председатель городского Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов. По его словам, власти усилят контроль за общежитиями и за пребыванием в них посторонних лиц. Кроме того, в Петербурге начал работу телефон доверия, по которому студенты смогут сообщать в милицию о своих проблемах.

20-летний вьетнамец Ву Ань Туан был заколот ножом на улице Льва Толстого в среду около 23.00 мск. На теле погибшего обнаружено несколько ножевых ранений, сказал собеседник агентства.

Как сообщает Агентство журналистских расследований, студент-вьетнамец возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника – студента Медицинского университета им. Академика Павлова. По дороге к метро, в сквере на пересечении улицы Рентгена и площади Льва Толстого на иностранца набросилась толпа подростков – со слов очевидцев, их было 16-18 человек. Молодые люди, одетые во все темное, избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран иностранный студент скончался на месте.

По подозрению в причастности к убийству в Петербурге уже задержаны шесть человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя прокурора города Александра Жукова. По данному факту прокуратура Петроградского района города возбудила уголовное дело.

15.10.2004


новость Новости по теме