новость Алкснис: Солдатские матери разрушают армию

22.10.2004
Виктор Алкснис. Фото с сайта http://web.dkd.lt

Виктор Алкснис. Фото с сайта http://web.dkd.lt

Комитет солдатских матерей разрушает структуру нашей армии. Об этом, как передает ИА "Росбалт", сообщил в пятницу на пресс-конференции депутат Госдумы Виктор Алкснис. По его словам, эта общественная организация преследует определенные политические цели, которые навязывают им их иностранные спонсоры.

По сведениям депутата, за последний год комитет получил из-за границы два гранта по 20 тысяч долларов. Алкснис убежден, что политическая деятельность должна осуществляться партиями за их собственный счет. Именно поэтому, как объяснил депутат, он призывает провести финансовую проверку этой общественной организации. Алкснис отметил, что хочет "сместить эту партию с их привилегированного положения".

На пресс-конференции присутствовали и представители Союза комитетов солдатских матерей. Как рассказала в интервью "Граням" председатель СКСМ Валентина Мельникова, они аккуратно записали на видео все обвинения, которые предъявлял депутат Алкснис. "Из его речи, - сказала Мельникова, - я не услышала ничего нового по сравнению с тем, что говорили замполиты в конце 1980-х годов. Мол, СКСМ создан ЦРУ и Моссадом, а финансируется американскими империалистами. Отличие только в том, что Алкснис теперь не называет ни одного имени: все-таки Путин объявил о поддержке этого империалиста Буша".

Полковник Алкснис баллотируется на пост главы Одинцовского района Московской области. В этом районе расположено большое количество воинских частей. "Поэтому задали ему вопрос, - говорит Валентина Мельникова, - не является ли его "наезд" на СКСМ пиар-акцией перед выборами. Он ответил, что не может об этом говорить, это некорректно. И тогда все журналисты в зале произнесли: "Ну вот он и ответил".

Впечатлило Валентину Мельникову и объяснение Виктора Алксниса, откуда он взял цифру в 15 миллионов долларов (таков якобы бюджет СКСМ). Оказывается, полковник и его эксперты считают, что по размаху СКСМ не уступает "Единой России". "Он сказал, что знает, сколько стоит офис "Едра", и просто умножил эту цифру на 300 - это количество наших региональных представительств".

Удивило представителей СКСМ и то, что Алкснис упорно называл их организацию политической партией. "Видимо, он где-то услышал, что мы создаем партию, - сказала Мельникова. - Но заявлять о том, что СКСМ партия - откровенная ложь. И, во-первых, наше партстроительство его не касается, мы имеем это право как граждане России, а во-вторых - к общественной организации СКСМ партстроительство относится только опосредованно".

По словам Валентины Мельниковой, они не общались с Виктором Алкснисом после пресс-конференции. "Во-первых, нам не о чем разговаривать, - сказала она. - А во-вторых, Алкснис сразу убежал, как от огня".

22.10.2004


новость Новости по теме