Также: Общество

новость Малую корону Романовых купил россиянин, проживающий в Латвии

07.05.2004

Малая корона дома Романовых была куплена латвийским банком "Парекс" по поручению российского клиента. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал в пятницу президент благотворительного фонда "Спасение национальных культурно-исторических ценностей" Артем Тарасов. "Я выполнил роль курьера и привез корону в Ригу", - сказал бизнесмен.

Банк не раскрывает данных о том, кто является нынешним владельцем короны. По информации ИТАР-ТАСС, речь идет об одном из постоянно проживающих в Латвии русскоязычном предпринимателе.

Корона теперь будет храниться в Риге, в сейфах банка. Если "Парексу" удастся договориться с одним из местных музеев, то ее выставят на всеобщее обозрение.

Малая корона Дома Романовых была изготовлена в 1890 году по заказу великого князя Михаила Михайловича Романова для его невесты Софьи Николаевны Меренберг, внучки Александра Пушкина. Потомки Пушкиных и Романовых передавали фамильную ценность из поколения в поколение. По семейному завету диадема должна вернуться в Россию. Но последняя владелица раритета, маркиза Сара Милфорд-Хэвен, решила с ним расстаться.

07.05.2004


новость Новости по теме