Также: Общество

новость "Малая корона Романовых" оказалась России не по карману

31.03.2004

Диадему Романовых, подаренную Великим князем Михаилом Михайловичем своей супруге Софье, внучке Пушкина, пришлось вернуть в Лондон ее прежним владельцам. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в благотворительном фонде "Возвращение национальных культурно-исторических ценностей", возглавляемым бизнесменом Артемом Тарасовым.

Тарасову удалось достигнуть договоренность с нынешней владелицей диадемы маркизой Сарой Милфорд-Хэвен, согласно которой до 30 марта необходимо было найти мецената, готового выкупить диадему для России. Так как желающего вернуть историческую реликвию на родину в России, куда диадему привозили в январе нынешнего года, не нашлось, "малая корона дома Романовых" возвращается в Англию.

Стоимость диадемы, по предварительным оценкам, составляет как минимум 5 миллионов долларов. Такую сумму фонд за отведенный срок собрать не смог.

Ранее на пресс-конференции Тарасов заявлял, что "если никто не откликнется, я постараюсь сделать это (выкупить драгоценность) сам. Естественно, не на свои деньги, поскольку у меня таких средств нет - я обращусь в банк за кредитом под залог".

Диадема была подарена внучке поэта Александра Пушкина Софье Меренберг ее женихом великим князем Михаилом Романовым. Это украшение также называли "малой короной дома Романовых". Она покинула Россию более ста лет назад. Поскольку неравный брак не был признан тогдашним русским императором Александром III, великому князю Михаилу и его молодой супруге пришлось уехать из страны. Молодые перебрались в Англию, где королева Виктория пожаловала Софье Меренберг титул графини де Торби, и с тех пор золотая диадема остается фамильной драгоценностью этой династии.

31.03.2004


новость Новости по теме