новость В Москву привезут малую корону дома Романовых - свидетельницу сильной любви

08.01.2004

В ближайший понедельник, 12 января, в Москву будет доставлена из Великобритании золотая диадема, подаренная внучке поэта Александра Пушкина Софье Меренберг ее женихом великим князем Михаилом Романовым.

Как сообщили Интерфаксу в четверг кураторы проекта, речь идет о т.н. "малой короне дома Романовых", которая покинула Россию более ста лет назад. Поскольку неравный брак не был признан тогдашним русским императором Александром III, великому князю Михаилу и его молодой супруге пришлось уехать из страны. Молодые перебрались в Англию, где королева Виктория пожаловала Софье Меренберг титул графини де Торби, и с тех пор золотая диадема остается фамильной драгоценностью этой династии.

Недавно нынешняя владелица короны маркиза Сара Милфорд-Хэвен решила расстаться с фамильной реликвией и, не решаясь продать ее как обычное ювелирное украшение, обратилась за советом к своему другу, известному российскому предпринимателю Артему Тарасову, который попросил повременить с продажей и внес за корону залог. Он также обратился в правительство России с просьбой оказать содействие в осуществлении покупки.

В Министерстве культуры РФ осторожно отнеслись к данному проекту. "Речь идет просто о ювелирном украшении, диадеме, и то, что Артем Тарасов называет ее "короной дома Романовых", вызывает большие сомнения", - заявил Интерфаксу в четверг замруководителя департамента Минкультуры по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков. Прежде всего, считает он, следует точно выяснить, где находилась эта диадема в течение последних ста лет и каким образом ее предлагают вернуть. Пока доподлинно известно только то, что это украшение демонстрировалось на выставке в Московском Кремле в октябре 2001 года во время официального визита шведской королевской четы. "В любом случае, - заявил представитель министерства, - повода для шумихи нет никакого".

08.01.2004