новость Левада-центр: 37 процентов россиян обвиняют государство в невыполнении обязанностей

25.04.2017
Логотип Левада-центра

Логотип Левада-центра

37 процентов россиян считают, что государство совершенно или в основном не исполняет своих обязанностей перед народом. Как передает Интерфакс, таковы результаты нового опроса Левада-центра, проведенного 31 марта - 3 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах страны.

22 процента респондентов, напротив, не имеют претензий к государству. Еще 36 процентов полагают, что обязанности исполняются частично.

При этом 53 процента россиян уверены, что граждане в полной мере или в основном исполняют свои обязанности перед государством, такие как уплата налогов или соблюдение законов. Обратного мнения придерживаются 12 процентов опрошенных. 29 процентов считают, что граждан, исполняющих и не исполняющих свои обязанности, примерно поровну.

Больше четверти респондентов - 26 процентов - полагают, что можно не платить налоги, если есть возможность от этого уклониться. Однако почти две трети граждан - 65 процентов - считают уплату налогов обязательной. Еще 10 процентов затруднились определенно ответить на этот вопрос.

В прошлом году число граждан, считающих, что государство не выполняет обязанности перед народом, было несколько больше - 39 процентов.

25.04.2017


новость Новости по теме