Также: Общество, Право | Персоны: Игорь Трунов

новость Игоря Трунова лишат адвокатского статуса

13.07.2016
Игорь Трунов. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Игорь Трунов. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Адвокат Игорь Трунов будет лишен своего статуса. Как передает Интерфакс, такое решение приняла квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области. Причиной решения стало "наличие дисциплинарного проступка в действиях Трунова".

"Решение о лишении меня адвокатского статуса принято вчера, 12 июля. Оно еще должно быть подтверждено Советом адвокатской палата Московской области, но у меня иллюзий нет, оба этих органа возглавляет один и тот же человек", - рассказал сам Трунов. По его версии, "основанием послужила коллективная жалоба недовольных адвокатов".

Недовольство, отметил Трунов, вызвало его выступление на пресс-конференции, которое якобы умаляет авторитет адвокатуры и наносит ущерб. "Суть моих заявлений, что есть коррупция в рядах адвокатуры, есть "адвокаты-несуны" которые являются посредниками между правоохранительными органами и недобросовестными клиентами", - сказал защитник.

"Профессиональная деятельность затрагивает финансовые интересы крупных страховых компаний, не желающих платить страховое возмещение в полном объеме, недобросовестных владельцев бизнеса, и государственных служащих нарушающих закон", - пояснил Трунов в заявлении, опубликованном на своем сайте.

По его словам, он рассчитывает на судебное обжалование. "Хотя суды стараются не вмешиваться во внутренние дела адвокатуры, перспектива плачевная. ЕСПЧ - это единственная инстанция, которая может что-то рассмотреть, но процедура длительная", - отметил он.

Трунов является защитником по делам о взрывах самолетов в 2004 году, теракта во время мюзикла "Норд-Ост", теракта в Домодедово в 2011 году, ярославской авиакатастрофы, взрыва самолета над Синаем в Египте в 2015 году, авиакатастрофы в Ростове-на-Дону в марте 2016 года, а также ряда других громких дел.

13.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме