новость ОП и СПЧ предлагают расширить сферу общественного контроля

18.10.2013
Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата и президентский Совет по правам человека подготовили проект закона "Об основах общественного контроля", наделяющий правозащитников и гражданских активистов широчайшими правами в вопросах экспертизы и оценки законодательных инициатив и действий исполнительной власти. Об этом сообщает "Коммерсант". Как рассказал изданию член ОП Иосиф Дискин, документ предполагается внести в Госдуму до окончания осенней сессии. Законопроект был представлен на встрече членов СПЧ с президентом Владимиром Путиным 4 сентября и получил одобрение главы государства.

Документом устанавливаются формы общественного контроля - это общественный мониторинг, общественные экспертизы, общественные слушания и общественные проверки-расследования. Чиновники согласно закону будут обязаны рассматривать заключения, подготовленные общественными структурами по итогам этих мероприятий, и информировать общественников о планах деятельности.

Вводится понятие обязательной общественной экспертизы. Ее, по замыслу авторов документа, будут проходить проекты федеральной Конституции и конституционных законов, региональных конституций и уставов, а также законов, вносящих изменения в эти акты. Кроме того, обязательная экспертиза предусмотрена для федеральных и региональных бюджетов, целевых программ и законов, которые устанавливают порядок формирования госструктур.

Глава СПЧ Михаил Федотов заметил изданию, что с принятием документа все экспертизы, проводимые общественными организациями, получат правовой статус. "Это означает, что заключения смогут без проблем использоваться в суде или прокуратуре", - сказал он.

Сейчас обсуждением общественно значимых инициатив занимается "открытое правительство". Его министр Михаил Абызов одобрил подготовленный документ. "Этот закон не просто не противоречит работе "открытого правительства", а полностью поддерживает и помогает ей", - заметил он.

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций жириновец Ярослав Нилов также позитивно отозвался о законопроекте, добавив, что у документа хорошие шансы пройти обсуждение в Госдуме.

Между тем член СПЧ, исполнительный директор российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков настроен скептично. "Этим законом государство пытается хоть как-то урегулировать свои взаимоотношения с обществом, - заметил он. - Но я сильно сомневаюсь в успехе, так как сама практика проведения общественных слушаний и экспертиз показывает, что эти инструменты в нашей стране нерабочие".

Схожим образом высказался координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов, назвавший закон "полудекоративным". "Пока при принятии важных решений на 20 служащих из госструктур будет приходиться три-четыре общественника, ситуация не изменится", - заявил он.

18.10.2013


новость Новости по теме