Также: Общество

новость В Москве сносят стадион "Динамо"

10.02.2012
Стадион "Динамо". Фото с сайта ru.wikipedia.org

Стадион "Динамо". Фото с сайта ru.wikipedia.org

В Москве начался снос стадиона "Динамо", который несколько лет находился на реконструкции. Как сообщает Интерфакс, градозащитники и ранее опасались, что строительство новых объектов может повредить или уничтожить памятник московского конструктивизма.

Представители градозащитного движения "Архнадзор" заявляют, что стадион имеет статус объекта культурного наследия, который не был отменен, а потому снос не может быть законным. "Сейчас сносится стадион "Динамо". Начали с дальней стороны от метро, но, по-видимому, предполагается снести его полностью", – цитирует агентство координатора движения "Архнадзора" Юрий Егоров. "Мы обратимся в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту сноса памятника регионального значения с просьбой найти и привлечь к ответственности виновных", – добавляет коллега Егорова по "Архнадзору" Наталья Самовер.

Реконструкция стадиона проводится общественно-государственным объединением "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" совместно с ВТБ. Юристы "Архнадзора" поехали к месту сноса, чтобы проверить документацию на проведение работ.

В конце прошлого года "Архнадзор" заявил о том, что строительные работы в здании универмага "Детский мир" на Лубянской площади в Москве ведутся при отсутствии полного комплекта проектной документации, согласованной органами охраны наследия. В сентябре 2011 года Прокуратура Москвы установила, что распоряжение правительства Москвы, служащее основанием для проведения этих работ, предписывает провести на объекте культурного наследия реконструкцию и регенерацию, что не предусмотрено федеральным законом. Прокуратура города обратилась в правительство Москвы с предложением привести распорядительные документы о "Детском мире" в соответствие с законом, чего до сих пор не сделано.

10.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме