новость Председателя Мосгорсуда уличили в нарушении ПДД

26.07.2011
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Фото: Российская газета

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Фото: Российская газета

Служебный автомобиль председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой грубо нарушает правила дорожного движения, а также незаконно сопровождается полицейской машиной. Об этом в ЖЖ-сообществе "Синие ведерки" сообщил пользователь Archeornis. В сообщению приложены видеоролики, на которых автомобиль с номером А098МО и машина сопровождения от ГУВД Москвы пересекают разделительные полосы и проезжают перекрестки на красный свет.

"Ей не положена ни мигалка, ни сопровождение, поэтому говорить о неотложности ее служебных заданий и смысла нет. Но как видим, если очень хочется, то она может себе позволить двигаться на дороге, как ей угодно. Судебная неприкосновенность видимо дает на это права", - пишет участник сообщества.

Активисты "ведерок" пожаловались в ГУВД Москвы на нарушения, допущенные машиной сопровождения автомобиля главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. Как передает РАПСИ, по словам активиста движения Данилы Линдэле, в полиции никак не прореагировали на обращение. "В ГУВД мы написали заявление, что такая-то машина осуществляет незаконное сопровождение другого автомобиля, используя синие проблесковые маячки. Они нас проигнорировали и ничего не ответили на наше письмо", - сказал Линдэле.

По закону глава Мосгорсуда имеет право на сопровождение, как охраняемое лицо, но ее должны охранять и сопровождать сотрудники ФСО, а не ГУВД.

«Там (на машине сопровождения Егоровой. - Ред.) просто синяя "мигалка", то есть обычная полицейская машина, а они прав на это не имеют. Оперативники, которые ее сопровождают, занимаются превышением должностных полномочий. Должна быть сине-красная "мигалка", - сказал Линдэле. Сама Егорова заявила, что не в курсе нарушения и обещала разобраться в ситуации.

26.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме