новость Бастрыкин предложил ввести химическую кастрацию педофилов

22.07.2010
Александр Бастрыкин. Фото с сайта nvzglyad.ru

Александр Бастрыкин. Фото с сайта nvzglyad.ru

Глава СКП Александр Бастрыкин предложил подвергать педофилов химической кастрации по опыту европейских стран. Как передает РИА "Новости", по словам Бастрыкина, количество насильственных преступлений в отношении детей в России за последние несколько лет выросло в 20 раз.

"Мы понимаем, что современные меры наказания, видимо, уже неэффективны. У нас немало примеров, когда насильники освобождаются из мест лишения свободы и совершают еще более мерзкие преступления", - сказал Бастрыкин.

"В этой связи мы выступили с инициативой рассмотреть вопрос по химической кастрации тех, которых, видимо, уже перевоспитать невозможно", - добавил он.

Глава СКП привел в пример Польшу, где недавно вступил в силу закон, по которому насильников и педофилов могут подвергать химической кастрации.

Руководитель ведомства отметил, что также необходимо оградить детей от преступного и халатного отношения лиц, которым доверили их воспитание. При этом Бастрыкин привел в пример недавние трагические события в Краснодарском крае, где погибли шесть детей, отдыхающих в лагере "Азов".

Глава СКП сообщил, что в России необходимо создать специализированный центр, который будет координировать работу по спасению детей. Кроме этого, в России планируется создание специализированного подразделения по расследованию преступлений в отношении детей.

В этом подразделении, по словам Бастрыкина, должны работать "неравнодушные люди". "У нас такие есть", - подчеркнул глава СКП.

22.07.2010


новость Новости по теме