новость Жители поселка "Сокол" выйдут на митинг в защиту прав на свои дома

04.02.2010
Поселок "Сокол". Фото с сайта moscowmsk.ru

Поселок "Сокол". Фото с сайта moscowmsk.ru

Жители поселка "Сокол" на севере Москвы в пятницу проведут митинг в защиту своих прав на дома в связи с заявлениями префектуры о незаконности части строений. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа столицы.

"5 февраля в 13.00 состоится митинг жителей поселка "Сокол". Он пройдет на центральной площади поселка, ориентир - улица Поленова, 4", - говорится в сообщении. Как сообщили агентству в пресс-службе префектуры, префект САО Олег Митволь планирует присутствовать на акции.

3 февраля Митволь обратился в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол", основанного в 1921 году и известного как поселок художников. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории "Сокола".

Митволь заявил, что эти строения являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

С начала года это уже третий поселок, в отношении которых московские власти инициировали снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. Так, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий".

По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-е годы прошлого века под садоводство. Вслед за "Речником" мэрия намерена заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты.

ЛУЖКВА.РУ: Строительство, Олег Митволь

04.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме