новость Судебные приставы будут обзванивать должников

22.12.2008
Реклама потребительских кредитов. Фото журнала ''Огонек''

Реклама потребительских кредитов. Фото журнала ''Огонек''

Федеральная служба судебных приставов с января следующего года начнет извещать граждан о наличии у них долгов по телефону. Данная практика будет осуществляться на всей территории России, сообщает РБК.

Автообзвон будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов, включая выходные и праздничные дни, до первого успешного соединения. Данный вид извещения должников будет применяться в основном для вызова граждан к судебному приставу-исполнителю.

В ФССП отметили, что телефонное извещение лиц, участвующих в исполнительном производстве, не исключает применения иных способов извещения и вызова - направление повестки с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы. "Выбор того или иного способа извещения или вызова должника производится судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств, сложившихся в рамках конкретного исполнительного производства", - подчеркнули в ведомстве.

Для реализации этого плана между территориальными управлениями ФССП и поставщиками услуг телефонной связи в регионах России будут заключены договора о проведении автообзвона должников.

Решение было принято после успешного эксперимента по телефонному извещению должников с использованием автообзвона в Магаданской и Сахалинской областях.

22.12.2008


новость Новости по теме