новость ФМС упрощает порядок регистрации по месту пребывания

10.12.2008
Регистрация мигрантов по месту пребывания. Фото http://www.novygorod.ru

Регистрация мигрантов по месту пребывания. Фото http://www.novygorod.ru

Федеральная миграционная служба России внесла на рассмотрение правительства законопроект, упрощающий регистрацию россиян по месту пребывания, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина.

Документ представляет собой поправки к закону "О праве граждан России на свободное передвижение". По словам представителя ФМС, поводом для подготовки поправок послужили вступившие в силу в прошлом году поправки к закону о праве граждан на свободу передвижения, в соответствии с которыми был объявлен уведомительный порядок регистрации трудовых мигрантов.

Теперь в случае принятия законопроекта, россиянин, приехав в любой регион страны на срок до 90 дней, не должен будет посещать отделение милиции. Также не надо будет предъявлять документы, подтверждающие, что владелец жилья, где приезжий будет временно прописан, не возражает против регистрации. Достаточно будет лишь заполнить талон уведомления в ближайшем почтовом отделении, заплатить около 200 рублей и отправить конверт с бланком в местное отделение ФМС. При этом свидетельством о регистрации послужит оставшаяся половина почтового талона. Отправителем может стать как сам заявитель, так и ответственный квартиросъемщик.

В проекте закона предусмотрено и положение о постановке на учет лиц без определенного места жительства. ФМС сможет самостоятельно ставить их на учет в органы соцобеспечения по месту пребывания, что призвано обеспечить таким лицам своевременную пенсию и социальное обслуживание.

10.12.2008


новость Новости по теме