Также: Общество

новость Госдума разрешила безвизовый въезд в Россию туристам на паромах

19.09.2008
Паром "Боэтепе". Фото с сайта РИА "Новости"

Паром "Боэтепе". Фото с сайта РИА "Новости"

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Как пишет "Коммерсант", в соответствии с принятыми поправками иностранным туристам, прибывающим в Россию в туристических целях на паромах на срок не более 72 часов, не нужны визы.

Сейчас иностранные граждане, прибывающие на паромах, должны получать групповую визу стоимостью примерно 25 евро.

С инициативой о поправках в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", облегчающих доступ в страну для пассажиров паромов, в конце июня выступила администрация Санкт-Петербурга. По мнению авторов проекта, такие изменения увеличат туристические возможности северной столицы и некоторых других российских городов, в частности, в Калининградской области. В самом Петербурге совсем недавно открыт новый современный пассажирский порт, способный принимать крупные круизные паромы.

В комитете отметили, что принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых вливаний на усиление пунктов пропуска на границе. Однако там считают, что "применительно к Санкт-Петербургу и окружающему его региону затраты на материально-техническое обеспечение пограничных пунктов пропуска через госграницу могут быть не только уравновешены, но и перекрыты доходами, которые получит регион от круизного и другого туризма". Принятие этого законопроекта, по мнению заместителя председателя комитета Сергея Сметанюка, позволит увеличить количество туристов в три раза - до трех миллионов в год. Город сможет принимать до 80-90 паромов в год.

19.09.2008


новость Новости по теме