новость Саркози будет добиваться бойкота открытия Олимпиады в Пекине

25.04.2008
Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Президент Франции Николя Саркози намерен добиваться бойкота церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине всеми европейскими лидерами, если Китай не начнет переговоры с далай-ламой. Как передает РБК, об этом он заявил в эфире французского телевидения.

По словам Саркози, Париж пытается организовать переговоры между властями КНР и духовным лидером Тибета в изгнании далай-ламой XIV до начала Олимпиады, когда Франция будет председательствовать в Евросоюзе. При этом сам Саркози не знает, будет ли он участвовать в церемонии открытия Игр, поскольку надеется на то, что Евросоюз выработает "единую позицию по этому вопросу".

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель не поедет на открытие Олимпийских игр в Пекине, однако считает, что бойкот Олимпиады мировым сообществом не поможет тибетцам. Об этом Меркель заявила в интервью немецким СМИ.

"Я надеюсь, что Олимпийские игры в Китае послужат началу диалога и что Пекин преодолеет свой страх перед этим диалогом. Несомненно, темой для диалога должен стать конфликт в Тибете", - заявила Меркель.

Она сообщила также, что не планирует встречаться с духовным лидером Тибета далай-ламой в ходе его планируемого визита в Германию в мае, поскольку будет в это время участвовать в саммите ЕС-Латинская Америка, однако впоследствии обязательно встретится с ним.

11 апреля стало известно, что на церемонии открытия Олимпийских игр также не будет присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом заявила его пресс-секретарь Мари Мукабе. По ее словам, это решение связано с напряженным графиком работы главы ООН.

Она также добавила, что Пан Ги Мун "еще несколько месяцев тому назад сообщил китайским властям, что может не принять приглашение поучаствовать в этом важном мероприятии из-за проблем с рабочим графиком".

Ранее на открытие Игр отказался ехать премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он отказался от участия в церемонии под давлением правозащитников.

25.04.2008


новость Новости по теме