новость МОК: За символику Тибета олимпийцев будут дисквалифицировать

12.04.2008
Непал. Акция в поддержку Тибета. Фото АР

Непал. Акция в поддержку Тибета. Фото АР

Спортсмены с флагами и символикой Тибета не будут допущены до Олимпийских игр либо дисквалифицированы, заявила представитель Международного олимпийского комитета. Как передает Sky News, запрет налагается на все места проведения спортивных соревнований, а также на Олимпийскую деревню, где будут жить спортсмены.

Запрещенную символику нельзя размещать даже в спальнях. Представительница МОК заявила, что неподчинение будет расценено как провокационная пропаганда.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и генсек ООН Пан Ги Мун заявили, что не поедут на открытие Олимпиады в Пекине, объяснив это разными причинами. Президент США Джордж Буш до сих пор не обозначил своб позицию по этому поводу. Конгресс призвал его не ездить в Пекин, если руководство Китая не предпримет серьезных шагов по улучшению ситуации с правами человека в стране.

Европарламент принял резолюцию с призывом к европейским лидерам увязать свое участие в открытии Олимпиады в Китае с началом диалога между Пекином и далай-ламой. МИД КНР расценил эту резолюцию как "грубое вмешательство во внутренние дела Китая".

12.04.2008


новость Новости по теме