новость Евросоюз может бойкотировать Олимпиаду в Пекине

25.03.2008
Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Евросоюз может бойкотировать Олимпиаду в Пекине, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете. Как передает РИА "Новости", этого не исключил в интервью немецкой Bild am Sonntag председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.

"Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота, - сказал он. - Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине. Мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев".

Накануне трое активистов "Репортеров без границ" попытались сорвать церемонию зажжения олимпийского огня. Они выбежали на стадион Древней Олимпии во время выступления главы оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци.

В Лхасе 10 марта начались волнения во время демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания в столице Тибета, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. По официальным данным, погибли по меньшей мере 18 мирных жителей и один полицейский.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. Сторонники Далай-ламы сообщали о гибели, как минимум, 100 человек. К началу недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным властей КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

25.03.2008


новость Новости по теме