новость Медведев: Малый бизнес надо проверять только с санкции суда

27.03.2008
Дмитрий Медведев. Фото АР

Дмитрий Медведев. Фото АР

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает запретить проверки предприятий малого бизнеса без решения суда или прокуратуры. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на заседании президиума Госсовета.

"Предложение заключается в том, чтобы воспретить вообще вход контрольных органов на такого рода предприятия и разрешить их только в случае, если есть соответствующий акт органа государственной власти: или прокурорского реагирования, например, или судебного", - сказал Медведев.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заявила, что надзирающим органам необходимо запретить приходить на предприятия малого бизнеса с целью проверки их работы. "Мы уже начали ограничивать проверочную деятельность, и сокращать деятельность проверок и процедуру, но надо признаться: эффект не очень большой. У нас есть разработанное и согласованное с организациями малого бизнеса законодательство в этой сфере о введении квот на проверки по часам, установлении не штрафа, а предписания. Но возможен и другой радикальный вариант, по которому, на мой взгляд, мы обязаны в среднесрочной перспективе переходить, конечно оценивая все риски и последствия, действительно запретить надзирающим органам вообще приходить на предприятия",- сказала Наубиуллина.

Она считает, что надзирающие органы должны приходить с проверками на предприятия только тогда, когда нарушены права и интересы третьих лиц. "Мы должны переходить к этой системе и, таким образом, менять всю систему контроля и надзора, увеличивая ответственность самих производителей", - Добавила Набиуллина.

Она отметила также, что государство "уже созрело для передачи полномочий аудита, оценки кадастровой деятельности малому бизнесу". В связи с этим она предложила подготовить конкретный план по передаче этих полномочий саморегулируемым организациям.

27.03.2008


новость Новости по теме