новость Медведев: Надо скупать западные компании

31.01.2008
Дмитрий Медведев. Фото сайта ogoniok.com

Дмитрий Медведев. Фото сайта ogoniok.com

Первый вице-премьер, кандидат в президенты Дмитрий Медведев призвал отечественный бизнес скупать зарубежные предприятия. Как передает "Вести", об этом он заявил на первом Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей.

"Этим сейчас занимается большинство крупных стран, в частности, Китайская Народная Республика. И мы могли бы этим заниматься более активно. В свою очередь, это позволит технически перевооружить российские предприятия, повысить их производственную эффективность и освоить новые рынки", - сказал Медведев.

"Сегодня технологическое перевооружение идет у нас в основном за счет закупки импортных машин и оборудования. На данном этапе, наверное, это практически объективная тенденция. Но в дальнейшем нашей целью должно быть снижение такой технологической зависимости. И один из путей здесь, помимо развития собственного производства и вложения в собственное производство, - это приобретение зарубежных предприятий соответственно напрямую или через долю участия в акционерном капитале. Это очень важная задача", - добавил он.

При этом Медведев заверил бизнес в поддержке государства на международной арене. Он также обещал в ближайшее время изложить свою позицию по важным вопросам развития бизнеса в стране. "Речь может идти о совершенствовании налоговой системы, развитии финансового рынка, укреплении собственности, улучшении делового климата в стране и поддержке предпринимательства в целом. Планирую изложить свою позицию по этим вопросам в самое ближайшее время", - сказал Медведев.

31.01.2008


новость Новости по теме