новость Касьянов: Ключевую роль в приватизации должен играть средний и малый бизнес

27.11.2003

Малый и средний бизнес должен сыграть ключевую роль в приватизации государственного имущества, не нужного государству. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. Как сообщает Интерфакс, в настоящее время кабинет министров рассматривает вопрос об управлении государственным имуществом.

"Мы должны открытым и прозрачным способом реализовывать государственную собственность, в которой не нуждается государство, и должны обеспечить доступ к этой собственности малым и средним предприятиям", - подчеркнул Касьянов. В то же время он отметил, что пока в России не разработаны четкие критерии, в соответствии с которыми можно определить, нужно или нет то или иное предприятие государству. "Поэтому одной из основных задач в сфере управления госимуществом является завершение формирования таких принципов, а также завершение формирования общего реестра госимущества", - продолжил премьер.

Правительство России рассматривает также вопрос о становлении ОАО "Российские железные дороги". "Пройденный этап становления этого общества является нулевым циклом", - отметил Касьянов. По его словам, формирование ОАО - это не цель реформы, не половина и даже не ее треть. "Это не более, чем разделение функций управления и хозяйствующего субъекта", - сказал Касьянов. Премьер подчеркнул, что теперь необходимо посмотреть, каким образом через новую структуру обеспечивается реализация главной цели реформирования - конкуренции в железнодорожном транспорте, а также бесперебойная работа железных дорог.

27.11.2003