новость Иванов: Школы необходимо оснастить единым ПО

11.02.2008
Дети в Интернете

Дети в Интернете

Все российские школы необходимо в короткие сроки оснастить единым пакетом программного обеспечения. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый вице-премьер Сергей Иванов в понедельник на заседании коллегии Мининформсвязи. "Знаю, что состав данного пакета уже сформирован. В нем учтены требования государственного образовательного стандарта по информатике", - сказал Иванов.

"Теперь важно в максимально короткие сроки оснастить все учебные заведения России этим программным обеспечением для того, чтобы полностью завершить процесс их информатизации", - добавил он. По словам вице-премьера, результатом этого проекта станет то, что все российские школьники "получат равные возможности".

"И в крупных городах, и в отдаленных населенных пунктах они будут полноценно пользоваться электронными библиотеками и современными образовательными ресурсами, а преподаватели смогут повышать свой профессиональный уровень, использовать в учебном процессе новые формы обучения и методики преподавания", - сказал Иванов.

В сентябре 2007 года министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что на всех школьных компьютерах в России в 2009 году будет установлено российское программное обеспечение. "Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан, - сказал он. - А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах".

11.02.2008


новость Новости по теме